Продажа в кредит для физлица — использовать ли кассу?

25 ноября 2020

Налоговая пояснила, нужна ли онлайн-касса, если покупатель платит частями или после получения товара.

Понятия кредит, займ и рассрочка

По 54-ФЗ кредит, займ и рассрочка — равноценные термины. Суть одинаковая: клиент оплачивает покупку после получения или вносит деньги частями.

Кредит (рассрочка, займ) — это сдвиг срока выполнения обязательства по оплате покупателя перед продавцом.

Но описанное выше не относится к кредитам, которые магазин оформляет с банками.

Применение ККТ

В п. 1.1 54-ФЗ указано, что считать расчетом. Для перечисленных операций применяется ККТ. В этом списке есть понятие «займ».

По разъяснениям налоговой займ равен предоставлению кредита, это отсрочка оплаты. Использовать кассу для продажи физлицу в кредит нужно. 

Особенности чека

Разберем на примере, какой чек выдать. Магазин мебели продал диван в рассрочку. Первый взнос покупатель оплатил сразу, вторую часть — через месяц. Кассир должен сформировать два чека. И в том и в другом случае в строке признак расчета отметить «Приход».

Оплата первого взноса. Информация, которая должна быть в чеке:

  • способ расчета: «Частичный расчет или кредит»;
  • оплаченная сумма; 
  • способ оплаты: наличный или безналичный расчет;
  • сумму долга в кредит.

Оплата остатка: Информация, которая должна быть в чеке:

  • способ расчета: «Оплата кредита»; 
  • сумма; 
  • способ оплаты: наличный или безналичный расчет.

Подробнее о реквизитах чека написано в письме № ЕД-4-20/1812@ от 04.02.2019.


Другие новости

9 декабря 2020

Перед заключением сделки важно иметь актуальную информацию о контрагенте. Решение Контур.Фокуса и ELMA упрощает работу с большим количеством партнеров по бизнесу, позволяет контролировать риски в течение всего периода сотрудничества.

9 декабря 2020

В законе № 54-ФЗ говорится, что смена на кассе не может быть длиннее 24 часов. Если превысить срок, фискальный накопитель временно блокируется и продажи прекращаются. Чтобы продолжить работу, достаточно сформировать отчет о закрытии смены. Но это нарушение закона и риск штрафа для компании.

9 декабря 2020

Когда сотрудник впервые заключает трудовой договор, компания берет на себя расход за трудовую книжку. Работодатель вправе возместить потраченную сумму. Это подтверждает Постановление Правительства РФ  № 03-01-15/4355 от 25.01.2019.

9 декабря 2020

Финансовые организации обязаны проверять клиентов при открытии счета и в течение всего периода обслуживания. Решение Контура и компании «Диасофт» — Diasoft Digital Q «Взаимодействие с Контур.Фокус» автоматизирует проверку и мониторинг клиентов в АБС, системах фронт-офиса и дистанционного банковского обслуживания (ДБО).